La galerie des Maires

Les Maires de Ranville ont marqué l’histoire de la commune à travers différents régimes ou républiques.

Cette galerie présente tous les Maires de Ranville depuis 1789. Elle reprend les informations retrouvées dans les archives départementales et municipales

Merci à Mme Annette Taupin pour ce travail.

les Maires de Ranville

Roger François Barnabé de Guernon  :  du 7 février1790 au 30 octobre 1791.

Etienne Lejeune : élu le 20 novembre 1791.

Robert Alleaume : élu le 2 décembre 1792.

Jean -François-Louis Le Lièvre Rochefort : élu le 13 août 1802  (25 Thermidor An 10 de la République française).

Roger de Guernon Ranville : nommé le 6 mai 1817.

François de Touchet : nommé le 12 août 1821, élu le 30 octobre 1834, nommé le 27 août 1843.

Alexandre Marie : nommé le 9 décembre 1846.

Gustave Bacotélu le 22 août 1848.

Jean-Baptiste Martine : nommé le 25 juillet 1852.

Arsène Jouanne- Duval : nommé le 15 août 1860.

Auguste Verrier : nommé le 12 septembre 1865.

Gustave Bacot : nommé le 18 septembre 1870.

Albert Colmiche : nommé le 7 aril 1874, élu le 20 janvier 1881.

Etienne-Paul Lemarignier : élu le 12 septembre 1882, élu le 18 mai 1884, élu le 20 mars 1888.

Jules Grenier : élu le 12 mai 1896, élu le 20 mai 1900, élu le 15 mai 1904, élu le 17 mai 1908, élu le 19 mai 1912.

Louis Lemoine : le 2 avril 1916, délégué par le conseil municipal suite au décès du maire Jules Grenier.

Louis de Rohan-Chabot :  élu le 11 novembre 1919.

Albert Grenier : élu le 17 mai 1925.

Louis de Rohan-Chabot :  élu le 16 mai 1929, élu le 16 mai 1935, élu le 16 mai 1945.

Georges Maugis : élu le 5 mars 1946.

César Doix : élu le 31 octobre 1947.

Pierre Contentin : élu le 14 août 1949 (Président d’une délégation spéciale jusqu’aux élections suivantes).

Gaël de Rohan-Chabot :  élu le 24 septembre 1949, élu le 9 mai 1953, élu le 28 mars 1959, élu le 28 mars 1965, élu le 19 mars 1971.

Charles Bouhier : élu le 26 mars 1977, élu le 19 mars 1983.

Georges Bouilly : élu le 5 décembre 1986 (après démission du maire), élu le 17 mars 1989, élu le 24 juin 1995.

Jean-Luc Adélaïde : élu le 18 mars 2001, élu le 15 mars 2008, élu le 29 mars 2014.

Adresse & Horaires

3 Rue Airbornes
14860 Ranville
Tel : 02.31.78.76.08
Contactez-nous

Mardi, mercredi, vendredi :
10:00-12:00, 15:00-17:30
Lundi, jeudi : 15:00-17:30
Samedi : Selon agenda

Météo

Marée

Coefficient
55 - 53

Plus de détail